English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
ramp unit [correct, uniformisé]
OBS: ramp unit : term officially approved by the Engineers Terminology Working Group on bridging.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
rampe d'accès [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: rampe d'accès : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie (ponts).