English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
divergence [correct]; divergence of a vector field [correct]
CONT: ... the divergence of a vector field represents the local rate of expansion or contraction per unit volume.
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
divergence [correct, nom féminin]; divergence d'un champ vectoriel [correct, nom féminin]
CONT: La divergence s'applique à un champ de vecteurs et le transforme en un champ de scalaires. Intuitivement, et dans les cas le plus courant, la divergence d'un champ vectoriel exprime sa tendance à provenir ou converger vers certains points.