English (Organizations and Associations (Admin.); Public Service; Publication and Bookselling)
originating unit
CONT: ... a representative of the unit which originated the publication....
French (Organismes et associations (Admin.); Fonction publique; Édition et librairie)
service rédacteur [nom masculin]
CONT: [...] le rapport remplit le même office en exposant les raisons qui ont amené le service rédacteur à préparer le projet.
OBS: Source : Le style administratif, 1968, p. 170.