English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
unit source area [correct]
OBS: Unit source areas are essentially small watersheds which are representative of larger, hydrometeorologically homogeneous areas. These areas are densely gauged and their performance is used to estimate the performance of the whole basin.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
superficie unitaire représentative
OBS: Ces zones sont essentiellement de petits bassins qui sont représentatifs de superficies plus étendues hydrométéorologiquement homogènes. Ces zones sont densément couvertes de jauges et leurs résultats sont utilisés pour évaluer le comportement de tout le bassin.