English (Sociology of the Family)
family system [correct]
CONT: A family system functions because it is a unit, and every family member plays a critical, if not unique, role in the system.
French (Sociologie de la famille)
système familial [correct, nom masculin]
CONT: Pour ces professionnels exerçant la psychothérapie notamment dans le contexte du système familial, leurs compétences professionnelles doivent s’étendre au-delà de la stricte capacité à dispenser des services cliniques de qualité.