English (Music (General))
generating unit
OBS: the generating unit may be a... segment of a basic set. The... segment [may generate derived sets]
French (Musique (Généralités))
notes génératrices [nom féminin]
OBS: si nous considérons le premier tronçon mélodique du thème [...] nous constations que chacune des cinq notes génératrices [...] engendre un tel bloc