English (Geology)
composite stratotype [correct]
DEF: A unit stratotype composed of several specific type intervals of strata known as component stratotypes.
French (Géologie)
stratotype composé [correct, nom masculin]
DEF: (...) stratotype d'unité formé par l'association de plusieurs intervalles types de couches particuliers désignés comme stratotypes partiels.