English (Military (General))
minor unit [correct]
DEF: A unit which is normally commanded by an officer of a rank lower than lieutenant-colonel because of its authorized strength.
French (Militaire (Généralités))
unité mineure [correct, nom féminin]
DEF: Unité qui, compte tenu de son effectif autorisé, est normalement commandée par un officier de grade inférieur à celui de lieutenant-colonel.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).