English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Administration)
ground observer [correct]
CONT: [A ground observer team is a] small unit or detachment deployed to provide information of aircraft movements over a defended area, obtained either by aural or visual means.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Administration militaire)
observateur au sol [nom masculin]
CONT: Sur les deux côtes, le Corps de détection aérienne assura un service exceptionnel. Il s'agissait d'un groupe d'observateurs au sol formé de volontaires civils (fermiers, travailleurs forestiers, écoliers, ménagères, pêcheurs) qui signalaient les mouvements des avions et étaient à l'affût des sous-marins et des navires suspects.