English (Operating Systems (Software))
subloop [correct]
DEF: A loop that emanates from a terminal or other unit that is itself part of a loop.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
sous-boucle [correct, nom féminin]
CONT: On voit donc que la boucle générale inclut elle-même deux sous-boucles, une sous-boucle d'avance et une sous-boucle de recul.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
subciclo [nom masculin]; sublazo [nom masculin, Espagne]; sub-bucle [nom masculin, Espagne]
DEF: Ciclo que emana de un terminal o de otra unidad el cual es, en sí mismo, parte de otro ciclo.