English (Plastics Industry)
unit height [correct]
DEF: The translation along the [polymer] helix axis per conformational repeating unit.
French (Industrie des plastiques)
hauteur de motif [correct, nom féminin]
DEF: [...] translation de long de l'axe de l'hélice [de polymère] par motif conformationnel.