English (HVAC Distribution Systems; Pipes and Fittings)
finned tube [correct]; fin-tube; finned tubing
DEF: A heat-distributing unit fabricated from metallic tubing with metallic fins bonded to the tube.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Tuyauterie et raccords)
tuyau à ailettes [correct, nom masculin]; tube à ailettes [correct, nom masculin]
DEF: Tube muni de lamelles longitudinales ou transversales, soudées ou serties, destinées à augmenter la transmission de chaleur d'un échangeur ou de tout autre appareil thermique.