English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
rider tow tractor [proposition]; rider towing tractor [proposition]; rider tractor [proposition]
OBS: Tow tractors can be gas or electric powered and can be classified as either a walkie, rider type, or automatically controlled unit.
French (Chariots de manutention)
tracteur à conducteur porté [correct, nom masculin]; chariot tracteur à conducteur porté [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les tracteurs à conducteur porté [...] sont très utilisés pour la manutention des chariots de gare et des chariots postaux. [...] Les différentes sources d'énergie de ces tracteurs sont l'électricité ou les produits pétroliers (essence, diesel, gaz). Leur gamme [...] va du petit tracteur de 2 à 3 tonnes, jusqu'aux tracteurs puissants servant à déplacer les avions sur les aérodromes.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).