English (Metrology and Units of Measure)
fixed value
CONT: reference-value method : A mode of reproducing a unit of measurement which enables a primary standard to be replace : either by fixed values of certain properties of bodies, or by physical constants.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur fixe [nom féminin]
CONT: méthode étalon : Mode de reproduction de l'unité de mesure susceptible de remplacer un étalon primaire par : soit des valeurs fixes de certaines propriétés des corps, soit des constantes physiques.