English (Metrology and Units of Measure)
reference-value method; reference value method
DEF: A mode of reproducing a unit of measurement which enables a primary standard to be replaced : either by fixed values of certain properties of bodies, or by physical constants. Examples : reference value method for reproducing the metre in wavelengths of light...
French (Unités de mesure et métrologie)
méthode étalon [correct, nom féminin]
DEF: Mode de reproduction de l'unité de mesure susceptible de remplacer un étalon primaire par : soit des valeurs fixes de certaines propriétés des corps, soit des constantes physiques. Exemples : méthode étalon de reproduction du mètre en longueurs d'ondes lumineuses [...]
OBS: méthode étalon : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.