English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
surface integral [correct]
CONT: If the vector field F represents the flow of a fluid, then the surface integral will represent the amount of fluid flowing through the surface(per unit time).
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
intégrale de surface [correct, nom féminin]
CONT: En mathématiques, une intégrale de surface est une intégrale définie sur toute une surface qui peut être courbe dans l'espace. Pour une surface donnée, on peut intégrer sur un champ scalaire ou sur un champ vectoriel.