English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
carrier density [correct]
DEF: In an extrinsic semiconductor, the number of majority carriers per unit volume, usually given in number/cm³ although the SI unit is number/m³.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
densité de porteurs [correct, nom féminin]
DEF: Dans un semiconducteur extrinsèque, nombre de porteurs majoritaires par volume unitaire, normalement exprimé en nombre par centimètre cube ou mètre cube.