English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
zero-based budget [correct]; zero-base budget [correct]
DEF: A budget that requires all levels of management to start from zero and estimate budget data as if there had been no previous activities in their unit.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
budget base zéro [correct, nom masculin]; BBZ [correct, nom masculin]
CONT: Le budget base zéro (BBZ) repart à zéro lors de chaque exercice budgétaire car il s'agit de justifier chacun des montants du budget en se conformant à une procédure assez stricte.
OBS: On utilise «base zéro» de préférence à «à base zéro».
Spanish (Presupuestación del sector público; Gestión presupuestaria y financiera)
presupuesto de base cero [correct, nom masculin]