English (Constitutional Law; The Legislature (Constitutional Law))
Institutional Act
OBS: institutional Act : Expression reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit constitutionnel; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
Acte institutionnel [nom masculin]
OBS: Acte institutionnel: Expression reproduite de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho constitucional; Poder legislativo (Derecho constitucional))
Acto Institucional [nom masculin]
DEF: Medida del Poder Ejecutivo, en el ámbito de un régimen de excepción, que tiende a modificar aspectos sustanciales del ordenamiento jurídico.
OBS: Acto Institucional: Expresión reproducida de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.