English (Environmental Management; Environmental Economics; Environmental Law; Law of the Sea)
consistency principle [correct]
OBS: Source :United Nations Conference on the Law of the Sea, Rio.
French (Gestion environnementale; Économie environnementale; Droit environnemental; Droit de la mer)
principe de concordance [nom masculin]
OBS: L'un des 3 grands principes du nouveau droit international de l'environnement : prudence, prévention des effets néfastes, concordance.