English (Food Services (Military))
extra ration [correct]
OBS: United Nations. Reference Guide for Peace-keeping Forces, June 1974, p. B-73.
French (Alimentation (Militaire))
ration supplémentaire [correct, nom féminin]
OBS: Nations Unies. Manuel de référence pour les forces de maintien de la paix, juin 1974, p. B-85.