English (Land Forces)
patrol track [correct]
CONT: UNIKOM engineers cleared some 1,100 kilometres of patrol track ...
OBS: United Nations. S/23106. Report of the Secretary-General on the United Nations Iraq-Kuwait Observation Mission, 2 October 1991, p. 1.
French (Forces terrestres)
piste de patrouille [correct, nom féminin]
CONT: Des hommes de l'unité du génie de la MONUIK ont dégagé quelque 1 100 kilomètres de pistes de patrouille...
OBS: Nations Unies. S/23106. Rapport du Secrétaire-Général sur la mission d'observation des Nations Unies pour l'Iraq et le Koweit, 2 octobre 1988, p. 3.