English (Recording and Control Instrumentation; Security Devices)
vapour monitor [correct]; vapour detecting instrument; vapor detector
OBS: vapour monitor : term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Dispositifs de sécurité)
détecteur de vapeurs [correct, nom masculin]; détecteur de vapeur [nom masculin]
OBS: détecteur de vapeurs : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.