English (Mechanics)
field repair [correct]
CONT: A maintenance platoon should be established and equipped to carry out field repair of the battalion’s vehicles and equipment...
OBS: United Nations. Aide Mémoire : Guidelines for Governments Contributing Troops to the United Nations Transition Assistance Group-Namibia, October 1988.
French (Mécanique)
réparation sur le terrain [correct, nom féminin]
CONT: Une section d'entretien devrait être créée et équipée pour assurer la réparation sur le terrain des véhicules et du matériel du bataillon...
OBS: Nations Unies. Aide-mémoire : Principes directeurs à l'intention des gouvernements fournissant des contingents au groupe d'assistance des Nations Unies pour la période de transition - Namibie, octobre 1988, p. 3.