English (Mammals; Dog and Cat Breeding)
Canadian Inuit dog [correct]; Canadian Eskimo dog [à éviter, voir observation]
CONT: Nunavut selected the Canadian Inuit dog (Canis familiaris borealis) to be the official animal of the new territory. Called Qimmiq in Inuktitut, this dog is one of the oldest pure breeds and the sole remaining domestic animal of the Aboriginal Peoples of not only Canada, but North America.
OBS: Eskimo : term once given to Inuit by European explorers and is now rarely used in Canada. It is derived from an Algonquin term meaning "raw meat eaters, "and many people find the term offensive. The term is still frequently used in the United States in reference to Inuit in Alaska.
French (Mammifères; Élevage des chiens et chats)
chien inuit canadien [correct, nom masculin]; chien esquimau canadien [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: «Qimmiit» est le pluriel de «qimmiq», le nom inuit donné au chien inuit canadien (Canis familiaris borealis), un type particulier de husky qui est considéré comme étant la race la plus ancienne et la plus rare des chiens de race indigène de l’Amérique du Nord.
OBS: Esquimau : Les explorateurs européens avaient donné aux Inuits l'appellation Esquimau. Ce terme, rarement utilisé au Canada, provient d'un nom algonquin qui signifie «mangeur de viande crue». Bon nombre de personnes jugent ce terme péjoratif. Cependant, ce mot (sous sa forme anglaise Eskimo) est encore utilisé aux États-Unis pour désigner les Inuits qui vivent en Alaska. À noter que ce terme s'accorde en genre et en nombre : Esquimaude, Esquimaudes et Esquimaux.
Spanish (Mamíferos; Cría de perros y gatos)
perro esquimal [correct, nom masculin]
DEF: Perro de origen ártico, grande y de pelaje denso, bastante largo en todo el cuerpo, excepto en el morro, utilizado como animal de tiro en los trineos.