English (Personnel and Job Evaluation; Public Service)
veteran employee [correct]
CONT: Loss of vital knowledge and experience is taking its toll on Canada's cherished institutions-the Public Service of Canada in particular. Veteran employees are retiring in unprecedented numbers.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
employé chevronné [correct, nom masculin]
CONT: L'érosion du savoir et la perte de l'expérience professionnelle font présentement des ravages dans les institutions chères aux Canadiens, et dans la fonction publique en particulier. Les employés chevronnés partent à la retraite dans une proportion encore jamais vue.