English (Management Theory)
organic organization [correct]
DEF: Very flexible and informal model of organization design, most often found in unstable and unpredictable environments.
French (Théories de la gestion)
organisation organique [correct, nom féminin]
CONT: Plus adaptée à l'innovation, [l'organisation organique] permet [...] de multiplier les interactions, d'élargir le champ des possibilités (définition plus vague des rôles) et de modifier plus facilement les structures pour les adapter aux projets en cours.