English (Computer Mathematics; IT Security; Banking)
pseudo-random number [correct, normalisé]; pseudorandom number [correct]
DEF: A number that is statistically random and essentially unpredictable although generated by an algorithmic process.
OBS: pseudo-random number: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Mathématiques informatiques; Sécurité des TI; Banque)
nombre pseudo-aléatoire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nombre statistiquement aléatoire et essentiellement imprévisible bien que généré par un procédé algorithmique.
OBS: nombre pseudo-aléatoire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Matemáticas para computación; Seguridad de IT; Operaciones bancarias)
número seudoaleatorio [correct, nom masculin]