English (Food Industries; Scientific Measurements and Analyses)
random errors [correct, normalisé]
DEF: Unpredictable errors, the average of which tends to zero as the number of tests increases.
OBS: random errors: Term and definition standardized by ISO.
French (Industrie de l'alimentation; Mesures et analyse (Sciences))
erreurs fortuites [correct, nom féminin, normalisé]; erreurs aléatoires [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Erreurs imprévisibles dont la moyenne tend vers zéro lorsque le nombre d'essais augmente.
OBS: erreurs fortuites, erreurs aléatoires : Termes et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.