English (General Scientific and Technical Vocabulary; Farm Management and Policy; Animal Husbandry)
disposal [correct]
OBS: e. g. of old unproductive, or diseased livestock.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Gestion et politique agricole; Élevage des animaux)
sortie d'élevage [correct, nom féminin]; élimination [correct, nom féminin]
OBS: du bétail, p. ex. pour cause de vente, maladie, mortalité, abattage.