English (Endocrine System and Metabolism)
leucinosis [correct]
DEF: Any condition in which leucine appears in the urine.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
leucinose [correct, nom féminin]
DEF: Trouble du métabolisme caractérisé par la présence de leucine dans les tissus et les liquides organiques.