English (Urinary Tract)
ketonuria [correct]; acetonuria [correct, vieilli]; ketoaciduria; ketosuria; hyperketonuria
DEF: The excretion of ketone bodies in the urine, as seen in starvation, fever, and diabetes mellitus.
French (Appareil urinaire)
cétonurie [correct, nom féminin]; acétonurie [correct, nom féminin]; cétosurie [à éviter, nom féminin]
DEF: Présence dans les urines des corps cétoniques (cétonurie) à ne pas confondre avec la présence de cétose dans l'urine (cétosurie).