English (Urinary Tract)
phosphaturia [correct]; phosphuria [correct, rare]; phosphoruria [correct, rare]
DEF: The excessive excretion of phosphates in the urine.
French (Appareil urinaire)
phosphaturie [correct, nom féminin]
DEF: Élimination d'un excès de phosphates (de calcium, magnésium, ammonium) par les urines.