English (Penal Administration)
urinalysis [correct]
DEF: A prescribed procedure by which a person provides a urine sample, by the normal excretory process, for analysis.
French (Administration pénitentiaire)
prise d'échantillon d'urine [correct, nom féminin]
DEF: Procédure réglementaire d'obtention, par le processus normal d'élimination, d'un échantillon d'urine aux fins d'analyse.
OBS: Dans la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition, «urinalysis» est également traduit, selon le contexte, par «analyse d'urine» et «échantillon d'urine».