English (Medical Imaging)
inverse isotope dilution [correct]
CONT: According to inverse isotope dilution analysis in rat, dog and guinea pig, only 0. 02 [percent] to 0. 3 [percent] of the radioactivity detected in the urine was determined as intact halobetasol proprionate.
French (Imagerie médicale)
dilution isotopique inverse [correct, nom féminin]
CONT: Analyse d'étalons de gaz rares par dilution isotopique inverse [...] La préparation se fait par une méthode manométrique en utilisant HE liquide comme moyen de transfert de gaz. La mesure de la teneur de ces isotopes traceurs se fait par dilution isotopique inverse qui consiste à doser l'isotope traceur par rapport à un isotope caractéristique de KR ou KE naturel introduite en quantité connue. (EX tiré de la base de données PASCAL).