English (Centesis and Samplings)
Addis count [correct]
DEF: A quantitative enumeration of the red blood count, white blood count, and casts in a 12-hr urine specimen; used to follow the progress of known renal disease.
French (Ponctions et prélèvements)
compte d'Addis [correct, nom masculin]
DEF: Mesure du débit des éléments figurés (hématies et leucocytes) exprimé par minute.
OBS: Cette mesure est réalisée par comptage des éléments figurés éliminés pendant une période de 2 à 3 heures. Normalement le débit des hématies est inférieur à 5000 éléments/min. Le débit normal des leucocytes est inférieur à 5000 éléments/min. Lorsque ces deux valeurs sont supérieures à 10 000 éléments/min, ceci est considéré comme pathologique et généralement associé à une maladie rénale.