English (Internet and Telematics)
domain name portion of the URL [correct]
CONT: According to CLF Standard 7. 1, the domain name portion of the URL, e. g. everything to the left of gc. ca, must be bilingual to comply with CLF Standard 7. 1.
French (Internet et télématique)
partie du nom de domaine l'URL [correct, nom féminin]
CONT: Pour répondre à la norme 7.1 de la NSI, la partie du nom de domaine de l'URL (tout ce qui figure à la gauche de gc.ca) doit être bilingue.
OBS: Termes (et définitions tirés) du site de normalisation des sites Internet du Conseil du Trésor.