English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Medication)
imidazole [correct, voir observation]; 1,3-diazole [correct]; 1,3-diaza-2,4-cyclopentadiene [à éviter]; glyoxalin [à éviter]; glyoxaline [ancienne désignation, à éviter]; imidazol [à éviter]; iminazole [à éviter]; pyrro(b)monazole [à éviter]; N,N-vinyleneformamidine [à éviter, voir observation]
DEF: A colourless, crystalline, heterocyclic compound consisting of the five-membered ring NHyCHzNyCHzCH.
OBS: imidazole: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: imidazole : [Also used to designate] any of the derivatives of this compound.
OBS: N,N’-vinyleneformamidine: The capital letters "N" must be italicized.
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as : Imutex; Miazole; USAF EK-4733.
OBS: Chemical formula: C3H4N2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Médicaments)
imidazole [correct, voir observation, nom masculin]; 1,3-diazole [correct, nom masculin]; diazole-1,3 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; glyoxaline [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
DEF: Composé hétérocyclique aromatique [...]
CONT: L'imidazole est un hétérocycle très fréquemment rencontré dans les composés naturels, soit sous forme monocyclique (histidine), soit sous forme polycyclique (purines, benzimidazoles). Les hydantoïnes, qui ont des emplois comme hypnotiques, sont aussi des dérivés de l'imidazole. Toute une série de médicaments antifongiques utilisés par voie locale dans le traitement des mycoses cutanées sont des dérivés de l'imidazole.
OBS: imidazole : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C3H4N2