English (Airport Runways and Areas; Airfields)
aerodrome perimeter service road [correct]
CONT: Airside service roads for ground vehicles can eliminate or lessen to a great extent the necessity for the use of runways and taxiways by ground vehicles.... For example, these roads may be used as aerodrome perimeter service roads, providing access to navigational aids, as temporary roads for construction vehicles....
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérodromes)
route de service périphérique [nom féminin]
CONT: Des routes de service pour les véhicules circulant du côté piste peuvent supprimer ou diminuer largement l'usage des pistes et des voies de circulation par les véhicules. (...) Par exemple, ces routes peuvent être utilisées comme routes de service périphériques, donnant accès aux aides à la navigation, comme routes temporaires pour les véhicules des chantiers de construction (...)