English (Computer Graphics; Internet and Telematics)
web-safe colour [correct, voir observation]; Web-safe colour [correct]; web safe colour [correct, voir observation]; Web safe colour [correct]
CONT: All GoC [Government of Canada] intranet/extranet sites must use only the standard 216 Web-safe colours for Web site elements, including menu bars and navigational aids, typography and background, and for simple graphic components.
OBS: web-safe colour; web safe colour: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
OBS: Web-safe colour: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Infographie; Internet et télématique)
couleur recommandée pour le Web [correct, voir observation, nom féminin]; couleur adaptée au Web [voir observation, nom féminin]
CONT: Tous les sites intranet et extranet du GC [gouvernement du Canada] ne doivent utiliser que les 216 couleurs recommandées pour le Web pour les éléments des sites, y compris les barres de menus et les aides à la navigation, la typographie et les images de fond ainsi que les éléments graphiques simples.
OBS: couleur recommandée pour le Web; couleur adaptée au Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.
OBS: couleur recommandée pour le Web : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.