English (IT Security)
virus-writing [correct]; virus writing [proposition]
CONT: Evidence that terrorist organisations are involved in virus-writing is scarce. The Italian Red Brigade's manifesto specifically includes destruction of computer systems as an objective, which could be done by means other than the traditional use of explosives.
French (Sécurité des TI)
écriture des virus [correct, nom féminin]; rédaction de virus [proposition, nom féminin]; création de virus [proposition, nom féminin]
CONT: On dispose de peu d'éléments sur le rôle des organisations terroristes dans l'écriture des virus. Le manifeste des Brigades Rouges énumère, parmi ses objectifs, la destruction des systèmes informatiques par des moyens autres que l'utilisation traditionnelle des explosifs.