English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering); Erosion and Weathering (Geol.))
liner for coastal structure [correct]; coastal structure liner [proposition]
CONT: ... the use of fabrics as liners for different coastal structures.... The bank slopes were approximately 2 : 1 and the construction fabric was spread with rocks placed directly on it. The weights of the rocks were from 500 to 5000 pounds. In four years there was no settling of the revetment, nor was any maintenance required.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols; Érosion et corrosion (Géologie))
sous-couche de défense de côtes [proposition, nom féminin]; sous-couche d'ouvrage de défense de côtes [proposition, nom féminin]; sous-couche d'ouvrage côtier [proposition, nom féminin]
OBS: Défense de côtes : ouvrage de protection des côtes maritimes contre l'action érosive et destructrice des vagues. Fonction du géotextile. Filtre : le géotextile limite la migration des particules fines des sols sous l'action des courants de percolation provoqués par les vagues et empêche ainsi une érosion interne de ces sols et une instabilité consécutive de l'ouvrage de défense. Renforcement : le géotextile reprend et répartit les sollicitations localisées et, par sa résistance à la traction et sa continuité, s'oppose à l'action déstabilisatrice des ouvrages de défense par les vagues. Séparation : le géotextile empêche une interpénétration des matériaux de constitution de l'ouvrage de défense et des sols sous-jacents.