English (Rules of Court)
nominal plaintiff [correct]
DEF: Nominal party. One suing or defending for the use and benefit of another.
French (Règles de procédure)
demandeur à titre nominal [correct, nom masculin]; demandeur que de nom [à éviter, nom masculin]; demanderesse à titre nominal [correct, nom féminin]; demandeur en nom [à éviter, nom masculin]
OBS: demandeur à titre nominal : équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Reglamento procesal)
demandante nominal [correct, nom masculin]
OBS: Sin interés en la causa.