English (Urban Planning; Municipal Law; Phraseology)
development by-law [correct]
OBS: "development" means the construction of a building on, over or under land, a change in the use or intensity of use of a building or land...
French (Aménagement urbain; Droit municipal; Phraséologie)
arrêté d'aménagement [correct, nom masculin]
OBS: «aménagement»: construction d'un batiment sur ou sous un bien-fonds ou au dessus de celui-ci, changement dans l'usage ou le degré d'usage d'un bâtiment ou d'un bien-fonds[...]