English (Types of Constructed Works; Residential Architecture)
strip building [correct]
DEF: The building of... dwellings in long parallel rows with minimum land use.
French (Types de constructions; Architecture d'habitation)
immeuble en bande [correct, nom masculin]; immeuble-barre [correct, nom masculin]; barre [correct, nom féminin]
DEF: immeuble isolé, parallélépipédique et d'allure horizontale allongée, en général par opposition à un immeuble-tour.
CONT: Les tours et les barres des villes nouvelles.