English (Industrial Ceramics)
use of ceramics for engines [correct]
CONT: The use of ceramics for engines not only for motor vehicles but also for aircraft and for electric power generation is under consideration.
French (Céramiques industrielles)
céramisation des moteurs [correct, nom féminin]
CONT: Où en est aujourd'hui la céramisation des moteurs? Le second colloque international sur l'emploi des céramiques dans les machines thermiques (Lubeck, avril 1986) (...) [a] permis de faire le point sur (...) la céramisation des pièces mécaniques des moteurs. (...) la céramisation ne concerne pas exclusivement les pièces chaudes des moteurs; elle s'applique également aux pièces frottantes.