English (Cooling and Ventilating Systems)
active cooling [correct]
CONT: Active cooling requires the use of energy specifically dedicated to cooling the component.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
refroidissement actif [correct, nom masculin]
CONT: Le refroidissement actif fait appel à de l'équipement exigeant une source d'énergie externe, comme de l'électricité.