English (Psychology of Communication; Education Theory and Methods)
gamify [correct]
DEF: Use game mechanics in a non-game context in order to engage users or promote the achievement of a goal.
French (Psychologie de la communication; Théories et méthodes pédagogiques)
ludifier [correct]; ludiciser [correct]; gamifier [à éviter, calque]
DEF: Utiliser, dans un contexte non ludique, des mécaniques propres au jeu dans le but de favoriser la participation des utilisateurs ou l'atteinte d'un objectif.