English (Drugs and Drug Addiction; Toxicology)
narcotic blockade [correct]
DEF: The use of drugs to inhibit the effects of narcotic substances, as with naloxone.
French (Drogues et toxicomanie; Toxicologie)
suppression de l'action euphorisante des opiacés [proposition, nom féminin]
OBS: Antagonistes opiacés - Responsables d'un syndrome de sevrage violent et d'apparition rapide [...], ces produits supprimeraient l'action euphorisante et éteindraient ainsi les comportements d'auto-intoxication. Les plus utilisés sont la cyclazocine, la naloxone et la naltrexone [...]