English (General Conduct of Military Operations)
physical power [correct, uniformisé]
DEF: In information operations, the use of force to direct or influence the behaviour and actions of an audience.
OBS: physical power: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
puissance physique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des opérations d'information, emploi de la force pour diriger ou influencer le comportement et les actions d'un auditoire.
OBS: puissance physique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.