English (Property Law (common law); Mineral Prospecting)
mineral land [correct]
DEF: A land which is worth more for mining than for agriculture or other use.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Prospection minière)
bien-fonds de minéraux [correct, nom masculin]
CONT: Toutes les provinces et tous les territoires où sont exercées d'importantes activités minières prélèvent des impôts miniers, touchent des redevances minières ou encore imposent les biens-fonds de minéraux relativement aux opérations minières effectuées sur leur territoire.