English (Group Dynamics; Social Psychology)
sociodrama [correct]
DEF: The use of dramatization and role playing as a means of solving social problems.
French (Dynamique des groupes; Psychologie sociale)
sociodrame [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de psychothérapie de groupe ressemblant au psychodrame mais où les acteurs sont, soit des groupes, soit des représentants de groupes.
OBS: Étudie les relations intra-groupales et inter-groupales. Différent du psychodrame car il traite de l'aspect social ou collectif des problèmes évoqués. Il évolue parfois en psychodrame au cours d'une séance.
OBS: Le mot est pris souvent dans le sens aussi de «jeu de rôles».