English (Land Forces)
high level conflict [correct, uniformisé]
DEF: Military operations against regular forces normally having long term political and territorial objectives not restricted by specific geographic boundaries, using a full range of available resources and weapons including the possible use of nuclear weapons from the outset.
OBS: high level conflict: term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces terrestres)
conflit de grande envergure [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Opérations militaires menées contre des forces régulières et dont les objectifs à long terme sont normalement de nature politique et territoriale, et non confinés à des frontières géographiques précises. Ces opérations font appel à l'ensemble des ressources et des armes disponibles incluant l'emploi possible d'armes nucléaires dès le début du conflit.
OBS: conflit de grande envergure : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.