English (Plastic Materials; Building Insulation and Acoustical Design; Packaging in Plastic; Air Pollution)
expanded cellular polystyrene [correct]; polystyrene foam [correct]; expanded polystyrene [correct]; expanded polystyrene plastic [correct]; foamed polystyrene [correct]; foamed styrene; polystyrene plastic foam; Styrofoam [marque de commerce, voir observation]
DEF: A plastic foam weighing about 116 per cubic feet, which is grease-resistant, low in cost, and high in thermal insulation value.
DEF: Styrofoam : TM for expanded cellular polystyrene(available in colors). Use : insulating materials; lightweight materials for boats, toys, etc. ;separators in packing containers; airport runways; highway construction; battery cases.
OBS: Styrofoam is a trademarked name for a specific form of insulation manufactured by The Dow Chemical Company. "Styrofoam" is not synonymous with "polystyrene" but is widely used as such referring to /expanded polystyrene".
French (Matières plastiques; Isolation et acoustique architecturale; Emballages en matières plastiques; Pollution de l'air)
mousse de polystyrène [correct, nom féminin]; polystyrène expansé [correct, voir observation, nom masculin]; PSE [correct]; PSE; PS expansé [correct, nom masculin]; polystyrolène expansé [correct, nom masculin]; styromousse [nom féminin]; Styrofoam [marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Polystyrène dont la structure cellulaire a été obtenue par gonflement et qu'on a ensuite dilaté.
CONT: Polystyrène : Nom générique des polymères du styrène, couvrant un ensemble de matériaux ayant des aspects et des propriétés très différents. [...] La forme la plus connue est le polystyrène expansé qui forme les mousses de polystyrène. Sous sa forme non colorée, il est blanc. L'expansion, produite dans un moule, permet de fabriquer des objets de toutes petites dimensions, autant que des volumes de plusieurs mètres cubes. [...] Le polystyrène expansé peut être usiné, scié, raboté, fraisé, découpé au fil chaud, etc. [...] On emploie [les polystyrènes expansés] dans l'isolation thermique et l'emballage rigide pour objets fragiles ou denrées alimentaires.
OBS: [polystyrène expansé] Il est à remarquer que ce matériau blanc communément appelé «styrofoam» est en fait un panneau de mousse de polystyrène. «Styrofoam» est une marque commerciale de Dow Chemical, qui produit une mousse de polystyrène extrudé de couleur bleue [...]
Spanish (Materiales plásticos; Aislamiento y acústica arquitectónicos; Embalajes de plástico; Contaminación del aire)
poliestireno expandido [correct, nom masculin]