English (Information Processing (Informatics))
computer novice; naive user [correct]
DEF: Somebody who intends to use a computer but does not know much about computers or programming.
French (Traitement de l'information (Informatique))
utilisateur non informaticien [correct, nom masculin]
CONT: Le cas le plus typique est celui de l'utilisateur non informaticien qui n'est généralement pas enthousiaste à l'idée d'apprendre un langage artificiel, possédant une syntaxe rigide, une logique qui risque de le «buter» contre le programme.