English (Search and Rescue (Paramilitary))
air-droppable rescue pod [correct]
CONT: Also under development by the USSR is an air-droppable rescue pod for use in the Arctic. The small prototype has been test dropped successfully from a Mil Mi-6 Hook helicopter.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
nacelle de sauvetage largable [proposition, nom féminin]; pod de sauvetage largable [proposition, nom masculin]; nacelle de secours largable [proposition, nom féminin]; pod de secours largable [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme «largable» est utilisé par opposition à «parachutable» (qui peut être largable par parachute).
OBS: Les militaires ont uniformisé le terme «aérolargable», terme redondant selon la définition de «largable» du Petit Robert : Qui peut être largué (d'un avion, d'un véhicule spatial).