English (Carpets and Floor Coverings; Carpets and Upholstery Textiles)
use-surface [correct, normalisé]
DEF: That part of a textile floor covering directly exposed to traffic.
OBS: use-surface : term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol; Tapis et textile d'ameublement)
couche d'usage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Partie du revêtement de sol textile soumise directement à l'usage.
OBS: couche d'usage : terme et définition normalisés par l'ISO.