English (Waste Management)
downcycling [correct, nom]
DEF: The manufacturing of products that are lower in value or quality than the original salvaged objects or materials used to make them.
French (Gestion des déchets)
sous-recyclage [correct, nom masculin]; recyclage dévalorisant [correct, nom masculin]
DEF: Fabrication, à partir d'objets ou de matériaux de récupération, de produits de moindre valeur que les objets ou matériaux d'origine.
OBS: sous-recyclage; recyclage dévalorisant : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 mai 2018.