English (Risks and Threats (Security); IT Security; Electronic Warfare)
cyber materiel assurance [correct, nom]
DEF: Assurance that a defence system meets cyber-resilience requirements.
OBS: cyber materiel assurance : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sécurité des TI; Guerre électronique)
cyberassurance du matériel [correct, nom féminin]
DEF: Assurance qu'un système de défense répond aux exigences de cyberrésilience du matériel.
OBS: cyberassurance du matériel : désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.