English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
trap strip [correct]; trap band [proposition]
DEF: A band put around a tree trunk to be used as a barrier against the movement of pests such as ants.
OBS: trap strip: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
bande-piège [correct, nom féminin]
DEF: Bande disposée autour d'un tronc ou autour des branches pour recueillir des larves ou des imagos qui cherchent un abri sous les écorces.
OBS: bande-piège : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.