English (Offences and crimes)
offence against public order [correct]
OBS: offence against public order : terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Infractions et crimes)
infraction contre l'ordre public [correct, nom féminin]
OBS: infraction contre l'ordre public : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: infraction contre l'ordre public : terme tiré du Mini-lexique de l’espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.